RU EN CH
Президент России дал старт работе Забайкальского Зернового Терминала
06 сентября 2022
eye 1184

Президент России дал старт работе Забайкальского Зернового Терминала

6 сентября 2022 г. состоялась торжественная Церемония открытия (запуска в эксплуатацию) Забайкальского Зернового Терминала при участии Президента России Владимира Путина на площадке ВЭФ-2022.  Проект Главе государства презентовал Генеральный директор предприятия Карен Овсепян«В соответствии с Вашим поручением Забайкальский Зерновой Терминал (ЗЗТ) – построен. ЗЗТ – первый в мире и самый мощный на сегодня в России специализированный зерновой железнодорожный терминал Забайкальск-Маньчжурия с пропускной способностью до 8 млн тонн зерна в год. Единственный в России зерновой терминал, который решает проблему разноколейности ж/д путей Россия-Китай. Это самый короткий маршрут экспорта зерна в Китай – доставка за 2-3 недели, против 3 месяцев морем».

Забайкальский Зерновой Терминал, входящий в группу компаний «Новый сухопутный зерновой коридор» – уникальный проект, который не только решает проблему разноколейности ж/д путей Россия-Китай, но именно запуск терминала снимает инфраструктурные ограничения по доступу отечественных (в первую очередь – дальневосточных и сибирских) производителей и экспортеров на крупнейший в мире рынок Китая, а также стимулирует рост производства в данных регионах.

Забайкальский Зерновой Терминал – ключевой элемент масштабного Проекта «Новый сухопутный зерновой коридор», поддержанный Президентом России.

«Суть Проекта «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» состоит в реализации гигантского потенциала Урала, Сибири и Дальнего Востока в наращивании производства сельскохозяйственной продукции. Наши прогнозы, которые подтверждаются ведущими российскими отраслевыми экспертами, показывают возможность за счет вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиорации нарастить с/х производство в России за Уралом  в среднесрочной перспективе с сегодняшних 27 млн тонн в год до 60 млн тонн, а в долгосрочной и до 80 млн т в год, что позволит стать Российской Федерации ведущим игроком на продовольственном рынке в азиатском регионе», – пояснил Генеральный директор ООО «Новый Сухопутный Зерновой Терминал» Сергей Пушкин.

Наращиванию производства зерна на территории Сибири и Дальнего Востока в настоящий момент способствует внедрение международно-признанного механизма «контрактного производства» зерновых. В его основе – заключение долгосрочных договоров на производство с авансированием до 50% от годовой стоимости производства с формульным определением цен и гарантированным спросом. Фактически речь идет о долгосрочном и плановом ведении производственной деятельности, которая только на первом этапе увеличивает объемы производства на 10 млн тонн в год. В ближайшие 12 лет инвестиции в производителей и развитие инфраструктуры зерновой логистики составит более 300 млд рублей.

Забайкальский зерновой терминал – важный инвестиционный проект международного значения, который обеспечивает самый выгодный и короткий путь для зерна с Урала, Сибири и Дальнего Востока в Китай.



В настоящее время группа компаний «Новый сухопутный зерновой коридор» приступила к реализации программы по строительству 7 (семи) узловых модернизированных линейных элеваторов вдоль Транссибирской магистрали общим объемом хранения в 1,4 млн тонн на территории ДФО, СФО и УФО. Кроме того, группа компаний прорабатывает возможность строительства морского зернового терминала на Дальнем Востоке и зерновых хабов в Казахстане для перевалки российского зерна.

Справочно (ГК «Новый сухопутный зерновой коридор»):
Группа компаний «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» (ГК НСЗК) – экспортно ориентированная холдинговая структура, реализующая на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока проект создания и развития инфраструктуры экспорта зерновых, зернобобовых и масличных культур в Китай, страны Средней Азии и Ближнего Востока.

Справочно («Забайкальский Зерновой Терминал»):
Железнодорожный Забайкальский Зерновой Терминал (ЗЗТ) – входит в состав ГК НСЗК.
Инвестор ЗЗТ: ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор»
Структура финансирования Проекта: 100% собственные средства
Общий объем инвестиций: 9,5 млрд руб.
Рабочие места: 309
Налоговые поступления: 6,9 млрд руб. в бюджеты всех уровней

Другие новости
07 сентября 2022
06 сентября 2022
16 августа 2022
Подпишитесь на новости, чтобы всегда быть в курсе наших событий